Licitaciones Perú
Compra de Tubo Galvanizado para el Proyecto: Mejoramiento del...

Adquisicion de Tubo Galvanizado para el Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Tecnologia Productiva para la Seguridad Alimentaria en las Zonas Rurales del Distrito de Espinar ¿ Espinar ¿ Cusco¿

Municipalidad Provincial de Espinar 22/06/2021 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2021-CS-MPE/C-1 de Municipalidad Provincial de Espinar fue adjudicada a GRUPO DICONSA CONTINENTAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DICONTAL S.A.C. por S/ 632,000.00 el 11/08/2021. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2021-CS-MPE/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-805-110
Contratado — proceso cerrado
S/ 446,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TUBO GALVANIZADO PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TECNOLOGIA PRODUCTIVA PARA LA SEGURIDAD ALIMENTARIA EN LAS ZONAS RURALES DEL DISTRITO DE ESPINAR ¿ ESPINAR ¿ CUSCO¿

LP-SM-7-2021-CS-MPE/C-1
Publicado
22/06/2021
Inicio contrato
09/09/2021
Fin contrato
10/10/2021
Adjudicación
11/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO DICONSA CONTINENTAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DICONTAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 632,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 446,400.00 Se adjudicó 41,6% por encima del referencial

Contrato

Título
5
Monto
Soles 632,000,00
Duración
31 días
09/09/2021 → 10/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIA ELECTRICA INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J&M MATERIALES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
ALVAREZ GOMEZ FERNANDO ALEJANDRO
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAS IMPORT S.A.C
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 48 000
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 433 500
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 443 950

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Espinar acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

19arbitrajes
S/ 5 683 088en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Espinar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS ESPINAR ESPINAR