Licitaciones Perú
Compra de 03 Cisternas para el Proyecto: ¿adquisicion de Cisterna...

Adquisicion de 03 Cisternas para el Proyecto: ¿adquisicion de Cisterna y Camioneta; en el (la) Municipalidad Distrital de Chala, en el Centro Poblado de Chala, Distrito de Chala, Provincia de Caraveli, Departamento Arequipa

Municipalidad Distrital de Chala 13/02/2024 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chala fue adjudicada a SANTOYO GUTIERREZ JAN FRANCO por S/ 1,552,000.00 el 26/03/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-440-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,560,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 03 CISTERNAS PARA EL PROYECTO: ¿ADQUISICION DE CISTERNA Y CAMIONETA; EN EL (LA) MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CHALA, EN EL CENTRO POBLADO DE CHALA, DISTRITO DE CHALA, PROVINCIA DE CARAVELI, DEPARTAMENTO AREQUIPA

LP-SM-3-2023-MDCH-1
Publicado
13/02/2024
Inicio contrato
23/04/2024
Fin contrato
06/05/2024
Adjudicación
26/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANTOYO GUTIERREZ JAN FRANCO
Monto adjudicado
S/ 1,552,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,560,000.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-SM-3-2023-MDCH
Monto
Soles 1,552,000,00
Duración
13 días
23/04/2024 → 06/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-26 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

GONGORA RUIZ MARTIN EDUARDO
Ver historial
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 9 741 527
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 356 000
SANTOYO GUTIERREZ JAN FRANCO ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chala acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 542 177en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chala
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO MZ.47 LOTE 7 KM 610 CHALA CARAVELI