Licitaciones Perú
Obra: "construccion de la Linea de Conduccion en el (la)...

Ejecucion de Obra: "construccion de la Linea de Conduccion en el (la) Sistema de Agua Potable del Distrito de Humay - Provincia de Pisco - Departamento de Ica"

Nomenclatura LP-SM-1-2020-EMAPISCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-684561
Desierto — nadie ganó
S/ 6,122,417.50
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: "CONSTRUCCION DE LA LINEA DE CONDUCCION EN EL (LA) SISTEMA DE AGUA POTABLE DEL DISTRITO DE HUMAY - PROVINCIA DE PISCO - DEPARTAMENTO DE ICA"

LP-SM-1-2020-EMAPISCO-1
Publicado
15/09/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-06 · ZIP
Ver documento
PDF
2020-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
2020-10-22 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (51)

44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 28 448 984
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 837 583
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
NEGOCIACIONES CONSTRUCCIONES Y CONSULTORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA EVICSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - EVICSA C.G. S.A.C.
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 617 101
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA RILDO S.A.C.
Ver historial
GRUPO ENERGIA Y CONCRETO S.A.C
Ver historial
CONSORCIO HUMAY
Ver historial
ROBLES & CRUZ INVERSIONES GENERALES E.I.R.L
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
"CIVILSAPS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C"
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 967 047
ICONSA SA
Ver historial
GRUPO EMPRESARIAL MATP E.I.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOWANG INGENIEROS CONSULTORES Y EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
JMD CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - JMD CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES YOMAR S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 678 634
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 6 830 818
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION WILDER CRISTIAN S.A.C.
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 1 074 942
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 799 796 681en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Mayores gastos generales · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FERMIN TANGUIS S/N R-1 PISCO PISCO
Teléfono
11111111