Licitaciones Perú
Suministro de Equipos de Protección Personal

Suministro de Equipos de Protección Personal

Instituto Nacional de Salud del Niño 20/10/2020 48 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2020-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a CORPORACION BEE O S.A.C. por S/ 2,851,800.00 el 25/11/2020. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2020-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-660782
Desierto — nadie ganó
S/ 3,684,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE EQUIPOS DE PROTECCIÓN PERSONAL

LP-SM-5-2020-INSN-1
Publicado
20/10/2020
Inicio contrato
18/12/2020
Fin contrato
30/11/2021
Adjudicación
25/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION BEE O S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,851,800.00
48 postores presentados Valor referencial S/ 3,684,000.00 Se adjudicó 22,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
155-2020-INSN
Monto
Soles 2,851,800,00
Duración
347 días
18/12/2020 → 30/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 879 176
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 15 033 282
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 118 940
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERLES PHARMA S.A.C.
Ver historial
NEWTHINK CAPITAL S.A.C.
Ver historial
UV PHARMA S.A.C.
Ver historial
LOBATON CASTILLO JUAN JESUS
Ver historial
DEGEAR & JS VENTAS DIVERSAS Y SERVICIOS GENERALES S.A
Ver historial
Ver historial
65 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 26,2%
Monto adjudicado: S/ 4 211 265
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 49 999
FAGO PHARMA GROUP S.A.C.
Ver historial
IMPORTADORA MEDICAL PERUANA S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BELFAS IMPORT S.A.C.
Ver historial
CORBRAND S.A.C.
Ver historial
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
SEGMED ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
SILVA MUÑOZ SONIA RITA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANDES FARMA S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 5 263 314
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
XIME SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO DJ SALUD S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DROCSA E.I.R.L.
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 272 621
GLOBAL SYSTEM BUILDING E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 589 384
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 743 659
G & C SUPPORTMEDICAL E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DROGUERIA FAVETEX S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES RENVAR S.A.C.
Ver historial
FABRICANTES, COMERCIALIZADORES Y SERVICIOS MEDICOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MGB PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
Ver historial
31 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 6 560 118
64 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 263 453

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217