Licitaciones Perú
Instalación de Es del Terminal Portuario de Ilo

Servicio de Proyección, Seguridad y Prevención de Riesgo para las Instalaciones del Terminal Portuario de Ilo

Empresa Nacional de Puertos S.A. Callao 19/11/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-ENAPU CALLAO-1 de Empresa Nacional de Puertos S.A. fue adjudicada a SEGURIDAD VIP ASPER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,425,052.80 el 31/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-ENAPU CALLAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2426-29
Desierto — nadie ganó
S/ 1,414,933.77
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PROYECCIÓN, SEGURIDAD Y PREVENCIÓN DE RIESGO PARA LAS INSTALACIONES DEL TERMINAL PORTUARIO DE ILO

CP-ABR-6-2025-ENAPU CALLAO-1
Publicado
19/11/2025
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEGURIDAD VIP ASPER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,425,052.80
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,414,933.77 Se adjudicó 0,7% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 665 520
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Nacional de Puertos S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2004, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

20arbitrajes
S/ 113 832 534en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 9Ampliación del plazo contractual · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Nacional de Puertos S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV MANCO CAPAC NRO 225 CALLAO CALLAO
Teléfono
6517828