Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las...

Ejecución de la Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las Pistas y Veredas de la AV. Alfonso Ugarte y Prolong. Victor Campos del Distrito de Hualhuas

Municipalidad Distrital de Hualhuas 17/10/2019 40 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS/MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-615725
Desierto — nadie ganó
S/ 6,130,150.33
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LAS PISTAS Y VEREDAS DE LA AV. ALFONSO UGARTE Y PROLONG. VICTOR CAMPOS DEL DISTRITO DE HUALHUAS

LP-SM-1-2019-CS/MDH-1
Publicado
17/10/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2020-06-05 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-06-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-19 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (40)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 675 956
CONSTRUCTORA, CONSULTORA E INMOBILIARIA NEON S.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 227 892
216 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 463 694
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 5 553 011
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES & INVERSIONES MERCURIO SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
CONCRETTA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SAC
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 511 868
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 7 485 655
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 946 673
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 295 401
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIZAKI SERVICIOS DE CONSULTORÍA Y CONSTRUCCIÓN S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA EL MERCURIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 065 072
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 29 654 023
CONSTRUCTORA Y MINERA GOLDEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TORRES OLIVERA JOHN AURELIO
Ver historial
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 595 184
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAMIRO QUINTANILLA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Hualhuas acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 3 055 329en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Hualhuas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 433 PARQUE PRINCIPAL HUALHUAS HUANCAYO
Teléfono
987351766