Licitaciones Perú
Compra de Retroexcavadora Cargadora para el Proyecto ¿mejoramiento...

Contratacion para la Adquisicion de Retroexcavadora Cargadora para el Proyecto ¿mejoramiento y Ampliacion de la Capacidad Operativa y Gestion de Servicios del Area de Maquinaria y Equipo de la Municipalidad Distrital y Villa de Yarabamba, Distrito de Yarabamba ¿ Arequipa ¿ Arequipa¿

Municipalidad Distrital de Yarabamba 01/06/2018 12 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-12-2018-MDVY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-421-40
Nulo — proceso cancelado
S/ 409,882.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA ADQUISICION DE RETROEXCAVADORA CARGADORA PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA CAPACIDAD OPERATIVA Y GESTION DE SERVICIOS DEL AREA DE MAQUINARIA Y EQUIPO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL Y VILLA DE YARABAMBA, DISTRITO DE YARABAMBA ¿ AREQUIPA ¿ AREQUIPA¿

LP-SM-12-2018-MDVY-1
Publicado
01/06/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-10 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-01 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (12)

Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
FULLEN INTERNATIONAL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - FULLEN INTERNATIONAL PERU S.A.C.
Ver historial
QUIMICA SUIZA INDUSTRIAL DEL PERU S.A.
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 575 160
REPRESENTACIONES GUILLERMO MONTOYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
DERCO PERU S.A.
Ver historial
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
IDOLA E.I.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0