Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Programa Social del Vaso de Leche...

Adquisicion de Alimentos para el Programa Social del Vaso de Leche (pvl) de la Municipalidad Distrital de Ccapi Provincia de Paruro Departamento Cusco Periodo 2026

Municipalidad Distrital de Ccapi 22/01/2026 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDCC/P-C-1 de Municipalidad Distrital de Ccapi fue adjudicada a INDUSTRIAS ALIMENTARIAS DON NIKO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 121,040.64 el 06/02/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDCC/P-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-825-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 122,300.64
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA SOCIAL DEL VASO DE LECHE (PVL) DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CCAPI PROVINCIA DE PARURO DEPARTAMENTO CUSCO PERIODO 2026

LP-ABR-1-2026-MDCC/P-C-1
Publicado
22/01/2026
Inicio contrato
18/02/2026
Fin contrato
25/11/2026
Adjudicación
06/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS ALIMENTARIAS DON NIKO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 121,040.64
5 postores presentados Valor referencial S/ 122,300.64 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026
Monto
Soles 121,040,64
Duración
280 días
18/02/2026 → 25/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 588 035
50 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 48,0%
Monto adjudicado: S/ 3 529 662

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ccapi acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 6 357 262en disputa
15,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ccapi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS CCAPI PARURO