Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Ins

Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Ins

Instituto Nacional de Salud 11/04/2019 30 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-2-2019-OPE/INS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1979-75
Nulo — proceso cancelado
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL INS

CP-SM-2-2019-OPE/INS-1
Publicado
11/04/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-06-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-04-11 · DOCX
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2019-04-11 · XLS
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-10 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (30)

GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
AGENCIA DE SEGURIDAD NACIONAL S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EVA'Z SECURITY S.A.C.
Ver historial
SEGUMAX TACTICA S.A.C.
Ver historial
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
PROTECCION GENERAL S.R.LTDA.
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
GRUPO FAVEGO S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 9 736 326
CISA 182 S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 994 400
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
ALFIL SECURITY S.A.C.
Ver historial
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
SERVICIO INTEGRAL INTERAMERICANO S.R.L.
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud acumula 20 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

20arbitrajes
S/ 517 591 862en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Penalidades · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEFENSORES DEL MORRO 2268 - EX HUAYLAS CHORRILLOS LIMA
Teléfono
7480000