Licitaciones Perú
Compra de Maquinarias, Equipos y Mobiliarios para la Industria...

Adquisicion de Maquinarias, Equipos y Mobiliarios para la Industria Lactea para la Meta 314: Mejoramiento y Ampliacion de la Capacidad Productiva de Derivados Lacteos de la Asociacion Enhualac, Distrito de Chiara, Provincia Huamanga, Region Ayacucho

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 30/10/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-57-2025-GRA-SEDECENTRAL-2 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a CARTOLIN VARGAS GUISSEPE ANTHONY por S/ 121,200.00 el 12/11/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-57-2025-GRA-SEDECENTRAL-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165676
Contratado — proceso cerrado
S/ 121,300.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINARIAS, EQUIPOS Y MOBILIARIOS PARA LA INDUSTRIA LACTEA PARA LA META 314: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA CAPACIDAD PRODUCTIVA DE DERIVADOS LACTEOS DE LA ASOCIACION ENHUALAC, DISTRITO DE CHIARA, PROVINCIA HUAMANGA, REGION AYACUCHO

LP-ABR-57-2025-GRA-SEDECENTRAL-2
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
27/12/2025
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARTOLIN VARGAS GUISSEPE ANTHONY
Monto adjudicado
S/ 121,200.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 121,300.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 244-2025-GRA-SEDE CENTRAL-OAPF
Monto
Soles 121,200,00
Duración
29 días
28/11/2025 → 27/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 238 649
163 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 121 200
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 644 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905