Licitaciones Perú
Compra de Piedra Angular de 6" a 8" Puesto en Obra, para la Obra:...

Adquisicion de Piedra Angular de 6" a 8" Puesto en Obra, para la Obra: "construccion de Celdas para Residuos en el (la) Relleno Sanitario Distrito de Yura, Provincia de Arequipa"

Municipalidad Provincial de Arequipa Arequipa 30/10/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPA-2 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a R & Y CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. por S/ 193,592.70 el 19/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165407
Contratado — proceso cerrado
S/ 202,811.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PIEDRA ANGULAR DE 6" A 8" PUESTO EN OBRA, PARA LA OBRA: "CONSTRUCCION DE CELDAS PARA RESIDUOS EN EL (LA) RELLENO SANITARIO DISTRITO DE YURA, PROVINCIA DE AREQUIPA"

LP-ABR-6-2025-MPA-2
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
20/01/2026
Fin contrato
20/03/2026
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
R & Y CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 193,592.70
11 postores presentados Valor referencial S/ 202,811.40 Se adjudicó 4,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
80-2025
Monto
Soles 193,592,70
Duración
59 días
20/01/2026 → 20/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 492 000
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 91 665
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 134 295
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 161 000
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
779 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 2 843 358
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA