Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable e Instalación...

"mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable e Instalación de Unidades Básicas de Saneamiento en el Centro Poblado de Chullcuisa del Distrito de San Jeronimo - Provincia de Andahuaylas - Departamento de Apurimac" Cui 2450591.

Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Andahuaylas 20/05/2022 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-MDSJ-1 de Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Andahuaylas fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO CHULLCUISA por S/ 3,091,193.86 el 07/07/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-MDSJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-337-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,091,193.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACIÓN DE UNIDADES BÁSICAS DE SANEAMIENTO EN EL CENTRO POBLADO DE CHULLCUISA DEL DISTRITO DE SAN JERONIMO - PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS - DEPARTAMENTO DE APURIMAC" CUI 2450591.

LP-SM-3-2022-MDSJ-1
Publicado
20/05/2022
Inicio contrato
10/08/2022
Fin contrato
06/01/2023
Adjudicación
07/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO CHULLCUISA
Monto adjudicado
S/ 3,091,193.86
18 postores presentados Valor referencial S/ 3,091,193.86

Contrato

Título
CONTRATO N° 034-2022-MDSJ
Monto
Soles 3,091,193,86
Duración
149 días
10/08/2022 → 06/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-05-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO SANEAMIENTO CHULLCUISA ★ Ganador
Ver historial
consorcio union
Ver historial
CONSORCIO HUILLCARAMA
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA VALLE PINCOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - C.V.P. S.A.C.
Ver historial
ALJHAMIL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
GRUPO ARACCAY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO ARACCAY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAKRO HP E.I.R.L.
Ver historial
HUILLCARAMA MINERÍA Y CONSTRUCCIÓN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Andahuaylas acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 85 713en disputa
2,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Andahuaylas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.SAN MARTIN 502 SAN JERONIMO ANDAHUAYLAS
Teléfono
721134