Licitaciones Perú
Compra de Frascos de Hemocultivo para la Unidad Funcional de...

Adquisición de Frascos de Hemocultivo para la Unidad Funcional de Microbiología del Hospital Nacional Cayetano Heredia

Hospital Cayetano Heredia 28/11/2023 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2023-HNCH-1 de Hospital Cayetano Heredia fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 840,000.00 el 05/04/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2023-HNCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10208-84
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 864,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE FRASCOS DE HEMOCULTIVO PARA LA UNIDAD FUNCIONAL DE MICROBIOLOGÍA DEL HOSPITAL NACIONAL CAYETANO HEREDIA

LP-SM-10-2023-HNCH-1
Publicado
28/11/2023
Adjudicación
05/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 840,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 864,000.00 Se adjudicó 2,8% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-02-05 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-02-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-05 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Cayetano Heredia acumula 22 laudos arbitrales desde 2006, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

22arbitrajes
S/ 342 143 117en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 11Liquidación y pago · 11Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Cayetano Heredia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HONORIO DELGADO NO 262 URBANIZACION INGENIERIA SAN MARTIN DE PORRES LIMA
Teléfono
4820404