Licitaciones Perú
Obra: "creacion del Servicio de Transitabilidad Vial...

Contratacion de Ejecucion de Obra "creacion del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Trocha Carrozable Tramo Plaza Principal Chacpar - Piscigranja- Jatunmonte - Llacllin Jircan - Pacha Ashpi del Caserio de Chacpar, Distrito de Chavin de Huantar de la Provincia de Huari del Departamento

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar 12/08/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-MDCHH/CS.-1 de Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTORES VIRGO por S/ 2,103,703.49 el 10/09/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-MDCHH/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140754
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,103,703.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA "CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA TROCHA CARROZABLE TRAMO PLAZA PRINCIPAL CHACPAR - PISCIGRANJA- JATUNMONTE - LLACLLIN JIRCAN - PACHA ASHPI DEL CASERIO DE CHACPAR, DISTRITO DE CHAVIN DE HUANTAR DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPARTAMENTO

LP-ABR-12-2025-MDCHH/CS.-1
Publicado
12/08/2025
Inicio contrato
06/10/2025
Fin contrato
03/02/2026
Adjudicación
10/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTORES VIRGO
Monto adjudicado
S/ 2,103,703.49
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,103,703.49

Contrato

Título
CONTRATO N°088-2025-MDCHH-LPA 12-GM
Monto
Soles 2,103,703,49
Duración
120 días
06/10/2025 → 03/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 103 703
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar acumula 21 laudos arbitrales desde 2013, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

21arbitrajes
S/ 38 198 613en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 12Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 120 - CHAVIN DE HUANTAR CHAVIN DE HUANTAR HUARI
Teléfono
043454099