Licitaciones Perú
Compra de Excavadora Hidráulica Sobre Oruga del Proyecto...

Adquisición de Excavadora Hidráulica Sobre Oruga del Proyecto "mejoramiento de Capacidad Operativa de la Unidad de Equipo y Maquinaria Pesada de la Municipalidad Distrital de San Gaban, Distrito de San Gaban- Provincia de Carabaya- Departamento de Puno"

Municipalidad Distrital de San Gaban 03/09/2020 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDSG/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Gaban fue adjudicada a ORVISA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 780,000.00 el 06/10/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDSG/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1686-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,054,051.26
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EXCAVADORA HIDRÁULICA SOBRE ORUGA DEL PROYECTO "MEJORAMIENTO DE CAPACIDAD OPERATIVA DE LA UNIDAD DE EQUIPO Y MAQUINARIA PESADA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN GABAN, DISTRITO DE SAN GABAN- PROVINCIA DE CARABAYA- DEPARTAMENTO DE PUNO"

LP-SM-1-2020-MDSG/CS-1
Publicado
03/09/2020
Inicio contrato
22/10/2020
Fin contrato
16/11/2020
Adjudicación
06/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORVISA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 780,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,054,051.26 Se adjudicó 26,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE ADQUISICION DE EXCAVADORA HIDRAULICA SOBRE ORUGA DEL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DE CAPACIDAD OPERATIVA DE LA UNIDAD DE EQUIPO Y MAQUINARIA PESADA DE LA MUNICIPALIDAD DE SAN GABAN, DISTRITO DE SAN GABAN
Monto
Soles 780,000,00
Duración
25 días
22/10/2020 → 16/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-03 · PDF
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Gaban acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 434 500en disputa
21,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Gaban
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. INAMBARI S/N SAN GABAN CARABAYA