Licitaciones Perú
Servicio Integral de Impresión, Fotocopiado y Escaneo para las...

Servicio Integral de Impresión, Fotocopiado y Escaneo para las Sedes de la Sunat en Ica y Ayacucho

La licitación CP SER-SM-29-2025-SUNAT/7K0600-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a RICOH DEL PERU S.A.C. por S/ 542,859.32 el 18/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-29-2025-SUNAT/7K0600-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2000-61
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,078,668.51
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO INTEGRAL DE IMPRESIÓN, FOTOCOPIADO Y ESCANEO PARA LAS SEDES DE LA SUNAT EN ICA Y AYACUCHO

CP SER-SM-29-2025-SUNAT/7K0600-1
Publicado
05/11/2025
Inicio contrato
01/04/2026
Fin contrato
31/03/2029
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RICOH DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 542,859.32
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,078,668.51 Se adjudicó 49,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
18-2026/SUNAT PRESTACIÓN DE SERVICIOS
Monto
Soles 542,859,32
Duración
1095 días
01/04/2026 → 31/03/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 887 469
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 789 880
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 964 871
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 2 647 410
RICOH DEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
39 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 616 220
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 3 707 709
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300