Licitaciones Perú
Obra de construcción: Canal de Riego; en El(la) Avenida Salaverry del Pueblo...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿construccion de Canal de Riego; en El(la) Avenida Salaverry del Pueblo Tradicional de Huaranguillo Distrito de Sachaca, Provincia Arequipa, Departamento Arequipa¿, Cui 2664513

Municipalidad Distrital de Sachaca Arequipa 11/09/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDS-2 de Municipalidad Distrital de Sachaca fue adjudicada a CONSORCIO ACHASIRI por S/ 374,151.77 el 10/10/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150419
Contratado — proceso cerrado
S/ 374,151.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CONSTRUCCION DE CANAL DE RIEGO; EN EL(LA) AVENIDA SALAVERRY DEL PUEBLO TRADICIONAL DE HUARANGUILLO DISTRITO DE SACHACA, PROVINCIA AREQUIPA, DEPARTAMENTO AREQUIPA¿, CUI 2664513

LP-ABR-3-2025-MDS-2
Publicado
11/09/2025
Inicio contrato
12/11/2025
Fin contrato
09/02/2026
Adjudicación
10/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ACHASIRI
Monto adjudicado
S/ 374,151.77
17 postores presentados Valor referencial S/ 374,151.77

Contrato

Título
contrato n° 05-2025-sgl.gm
Monto
Soles 374,151,77
Duración
89 días
12/11/2025 → 09/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ACHASIRI ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 374 152
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 994 498
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 480 570
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sachaca acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 313 436en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sachaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA BOLOGNESI NO 114 SACHACA SACHACA AREQUIPA
Teléfono
0