Licitaciones Perú
Proyecto de Vias Urbanas en el Barrio los Amautas del Distrito de...

Servicio de Ejecución de la Obra del Proyecto Denominado Creacion de Vias Urbanas en el Barrio los Amautas del Distrito de Cutervo, Provincia de Cutervo- Cajamarca

Municipalidad Provincial de Cutervo 12/08/2021 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Cutervo fue adjudicada a CONSORCIO ILUCAN por S/ 2,661,593.77 el 23/09/2021. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-651-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,957,326.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCIÓN DE LA OBRA DEL PROYECTO DENOMINADO CREACION DE VIAS URBANAS EN EL BARRIO LOS AMAUTAS DEL DISTRITO DE CUTERVO, PROVINCIA DE CUTERVO- CAJAMARCA

LP-SM-1-2021-MPC-1
Publicado
12/08/2021
Inicio contrato
21/10/2021
Fin contrato
20/03/2022
Adjudicación
23/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ILUCAN
Monto adjudicado
S/ 2,661,593.77
28 postores presentados Valor referencial S/ 2,957,326.41 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2021-MPC
Monto
Soles 2,661,593,77
Duración
150 días
21/10/2021 → 20/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2021-08-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-09-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO ILUCAN ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 11 357 601
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FLORES VASQUEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
PIXAR Y VASQUEZ SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEINC MINERIA Y CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
CONTRATISTAS MINERO LIBRA S.A.C.
Ver historial
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
BECERRA CIEZA MAXIMO JOSE MARIA
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & J CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GENERALES ATLANTIC S.R.L.
Ver historial
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cutervo acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 322 693en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cutervo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA Nº403 CUTERVO CUTERVO