Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de Obra ¿mejoramiento del...

Consultoria de Obra para la Supervision de Obra ¿mejoramiento del Servicio de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal de las Calles Comprendidas Dentro del Perímetro de Calle Eloy Ureta. AV. Imperio, Calle Inca Roca y Calle N° 03 del Distrito de la Victoria, Provincia de Chiclayo - Lambayeque", Cui N° 2499684

Municipalidad Distrital de la Victoria - Chiclayo 02/09/2025 29 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDLV/CS-1 de Municipalidad Distrital de la Victoria - Chiclayo fue adjudicada a CONSORCIO LH por S/ 283,908.55 el 03/10/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDLV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152280
Contratado — proceso cerrado
S/ 298,851.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LAS CALLES COMPRENDIDAS DENTRO DEL PERÍMETRO DE CALLE ELOY URETA. AV. IMPERIO, CALLE INCA ROCA Y CALLE N° 03 DEL DISTRITO DE LA VICTORIA, PROVINCIA DE CHICLAYO - LAMBAYEQUE", CUI N° 2499684

CP-ABR-1-2025-MDLV/CS-1
Publicado
02/09/2025
Inicio contrato
22/10/2025
Fin contrato
20/04/2026
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LH
Monto adjudicado
S/ 283,908.55
29 postores presentados Valor referencial S/ 298,851.10 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA N°05 -2025-MDLV/GM
Monto
Soles 283,908,55
Duración
180 días
22/10/2025 → 20/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO LH ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 691 369
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 274 658
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 465 273
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
53 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 206 739
Ver historial
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 155 675
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 2 502 052
Ver historial
92 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 5 512 462
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 398 079
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Victoria - Chiclayo acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 93 525en disputa
7,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Victoria - Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.LA UNION Nº 1696 LA VICTORIA - CHICLAYO LA VICTORIA CHICLAYO
Teléfono
074-222930