Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: Saldo de Obra N°01 de...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Saldo de Obra N°01 de la "rehabilitacion de la Bocatoma del Sistema de Riego Chipillico, Distrito de las Lomas, Provincia de Piura ¿ Departamento de Piura¿ Cui N°2536052

Municipalidad Distrital de las Lomas Piura 12/08/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDLL-CS-1 de Municipalidad Distrital de las Lomas fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR CHIPILLICO por S/ 1,844,938.96 el 04/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDLL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145143
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,942,041.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: SALDO DE OBRA N°01 DE LA "REHABILITACION DE LA BOCATOMA DEL SISTEMA DE RIEGO CHIPILLICO, DISTRITO DE LAS LOMAS, PROVINCIA DE PIURA ¿ DEPARTAMENTO DE PIURA¿ CUI N°2536052

LP-ABR-5-2025-MDLL-CS-1
Publicado
12/08/2025
Inicio contrato
20/09/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR CHIPILLICO
Monto adjudicado
S/ 1,844,938.96
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,942,041.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2025-MDLL
Monto
Soles 1,844,938,96
Duración
101 días
20/09/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 844 939
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de las Lomas acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 9 452 049en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de las Lomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº374 LAS LOMAS PIURA
Teléfono
073-472070