Licitaciones Perú
Compra de Camion Cisterna de 5000 Galones para el Mejoramiento del...

Adquisicion de Camion Cisterna de 5000 Galones para el Mejoramiento del Servicio de las Unidades de la Estructura Organica Aprobada con el Reglamento de Organizaciones y Funciones 2021 Distrito de San Antonio - Provincia de Mariscal Nieto - Moquegua

Municipalidad Distrital de San Antonio 08/11/2023 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-MDSA-CS-1 de Municipalidad Distrital de San Antonio fue adjudicada a GRUPO AUTOMOTRIZ DEL SUR S.A.C. por S/ 745,900.00 el 28/12/2023. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MDSA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-958919
Contratado — proceso cerrado
S/ 746,266.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION CISTERNA DE 5000 GALONES PARA EL MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LAS UNIDADES DE LA ESTRUCTURA ORGANICA APROBADA CON EL REGLAMENTO DE ORGANIZACIONES Y FUNCIONES 2021 DISTRITO DE SAN ANTONIO - PROVINCIA DE MARISCAL NIETO - MOQUEGUA

LP-SM-2-2023-MDSA-CS-1
Publicado
08/11/2023
Inicio contrato
19/01/2024
Fin contrato
22/02/2024
Adjudicación
28/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO AUTOMOTRIZ DEL SUR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 745,900.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 746,266.67 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2024-OGA/GM/A/MDSA
Monto
Soles 745,900,00
Duración
34 días
19/01/2024 → 22/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-11-08 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-12-14 · RAR
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
18 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 38,9%
Monto adjudicado: S/ 5 531 500
JEA CORPORATE GROUP S.A.C. - JEA GROUP S.A.C.
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 356 000
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 575 160

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Antonio acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 4 589 642en disputa
4,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Antonio
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CENTRAL MZA. D LOTE 04 SAN ANTONIO MARISCAL NIETO
Teléfono
053-792606