Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Agua y Saneamiento Rural de...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua y Saneamiento Rural de los Caserios del Tingo y Pululo, Distrito de Sorochuco, Provincia de Celendin - Cajamarca

Municipalidad Provincial de Celendin 09/07/2019 43 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Celendin fue adjudicada a CONSORCIO CARE por S/ 6,208,045.53 el 19/08/2019. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-631-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,204,584.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA Y SANEAMIENTO RURAL DE LOS CASERIOS DEL TINGO Y PULULO, DISTRITO DE SOROCHUCO, PROVINCIA DE CELENDIN - CAJAMARCA

LP-SM-1-2019-MPC/CS-1
Publicado
09/07/2019
Inicio contrato
25/09/2019
Fin contrato
09/03/2020
Adjudicación
19/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CARE
Monto adjudicado
S/ 6,208,045.53
43 postores presentados Valor referencial S/ 6,204,584.00 Se adjudicó 0,1% por encima del referencial

Contrato

Título
003-2019-MPC/GM
Monto
Soles 6,208,045,53
25/09/2019 → 09/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2019-08-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-07-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-09 · PDF
Ver documento

Postores (43)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 99 000
Ver historial
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 3 299 474
CONSORCIO MELANIA
Ver historial
CONSORCIO CARE ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DÍAZ IDROGO INGENIEROS Y INVERSIONES S.A.C - DIII S.A.C
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 635 956
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 303 663
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
MEGAPROYECTOS OMEGA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GV LOGISTICA INTEGRADA S.A.C.
Ver historial
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS SL VASQUEZ E.I.R.L.
Ver historial
BECERRA CIEZA MAXIMO JOSE MARIA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H & H GERENCIA E INGENIERIA SAC
Ver historial
"I.C. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. "
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
MARANATHA PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial
CORPORACION ARVE S.R.L.
Ver historial
RODRIGO'S GLOBAL COMPANY S.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUINTANA GUEVARA ELMER OSCAR
Ver historial
MEHYWAQ S.A.C.
Ver historial
CORPORATION CONSTRUCTORES IVEP E.I.R.L
Ver historial
JJA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES JS VASQUEZ EIRL
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Celendin acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 3 120 615en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Celendin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CRNL. JOSE GALVEZ N§614 2DO PISO CELENDIN CELENDIN