Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto de Inversión Denominado Mejoramiento del Servicio de Educación Primaria en I.E. 86323 Virgen de Fátima, Distrito de Huari de la Provincia de Huari del Departamento de Ancash

Municipalidad Provincial de Huari 23/06/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-14-2025-MPHI/C-1 de Municipalidad Provincial de Huari fue adjudicada a MENDEZ ORTIZ DANTE LUIS por S/ 280,000.00 el 04/07/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2025-MPHI/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-211-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 280,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN DENOMINADO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN PRIMARIA EN I.E. 86323 VIRGEN DE FÁTIMA, DISTRITO DE HUARI DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH

CP-ABR-14-2025-MPHI/C-1
Publicado
23/06/2025
Inicio contrato
31/07/2025
Fin contrato
28/10/2025
Adjudicación
04/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MENDEZ ORTIZ DANTE LUIS
Monto adjudicado
S/ 280,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 280,000.00

Contrato

Título
CONTRATO DE CONCURSO PUBLICO ABREVIADO N° 014-2025-MPHi/C-1
Monto
Soles 280,000,00
Duración
89 días
31/07/2025 → 28/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-04 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 474 325

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huari acumula 32 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

32arbitrajes
S/ 64 164 089en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 25Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAMON CASTILLA 470 HUARI HUARI
Teléfono
043-453378