Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Primaria en I.E. 54241 de Centro...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra del Proyecto Denominado "mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en I.E. 54241 de Centro Poblado Umaca Distrito de Ocobamba de la Provincia de Chincheros del Departamento de Apurimac"

Municipalidad Distrital de Ocobamba - Chincheros 12/07/2024 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDO-CS-1-1 de Municipalidad Distrital de Ocobamba - Chincheros fue adjudicada a CONSORCIO UMACA por S/ 4,155,000.00 el 02/09/2024. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDO-CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-392-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,156,767.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA DEL PROYECTO DENOMINADO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA EN I.E. 54241 DE CENTRO POBLADO UMACA DISTRITO DE OCOBAMBA DE LA PROVINCIA DE CHINCHEROS DEL DEPARTAMENTO DE APURIMAC"

LP-SM-1-2024-MDO-CS-1-1
Publicado
12/07/2024
Inicio contrato
04/10/2024
Fin contrato
13/06/2025
Adjudicación
02/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UMACA
Monto adjudicado
S/ 4,155,000.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 4,156,767.47 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
290-2024-GRA-MDO
Monto
Soles 4,155,000,00
Duración
252 días
04/10/2024 → 13/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-07-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 5 048 377
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 17 713 134
CONSORCIO UMACA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 8 257 721
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 494
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA ANDINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA / INCA S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 745 589
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 329 482
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 426 919
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ocobamba - Chincheros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS 178 OCOBAMBA CHINCHEROS