Licitaciones Perú
Lineas de Infusion con Equipo en Cesion de Uso

Lineas de Infusion con Equipo en Cesion de Uso

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco 23/07/2019 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-HRC/CS-1 de Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco fue adjudicada a ICU MEDICAL PERU S.R.L. por S/ 324,144.00 el 07/10/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-HRC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200119-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 408,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

LINEAS DE INFUSION CON EQUIPO EN CESION DE USO

LP-SM-2-2019-HRC/CS-1
Publicado
23/07/2019
Inicio contrato
21/10/2019
Fin contrato
30/11/2020
Adjudicación
07/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ICU MEDICAL PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 324,144.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 408,000.00 Se adjudicó 20,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
84-2019
Monto
Soles 324,144,00
21/10/2019 → 30/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-09-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-07 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-07-23 · DOCX
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2019-07-23 · DOCX
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
HERSIL S.A. LABORATORIOS INDUSTRIALES FARMACEUTICOS
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 95 400
Ver historial
42 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 14 416 860

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 45 500en disputa
20,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA CULTURA S/N CUSCO CUSCO