Licitaciones Perú
Servicio de : Mantenimiento de Señalización e Instalación de...

Contratacion del Servicio: Mantenimiento de Señalización e Instalación de Reductores de Velocidad en el A.H. la Molina en el Distrito de Nuevo Chimbote ¿ Provincia de Santa ¿ Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 19/11/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-63-2025-MDNCH/OC-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a HORNA SALDAÑA CYNTHIA MASSIEL por S/ 233,000.00 el 03/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-63-2025-MDNCH/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171408
Contratado — proceso cerrado
S/ 233,186.69
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO: MANTENIMIENTO DE SEÑALIZACIÓN E INSTALACIÓN DE REDUCTORES DE VELOCIDAD EN EL A.H. LA MOLINA EN EL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE ¿ PROVINCIA DE SANTA ¿ DEPARTAMENTO DE ANCASH

CP-ABR-63-2025-MDNCH/OC-1
Publicado
19/11/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
10/01/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HORNA SALDAÑA CYNTHIA MASSIEL
Monto adjudicado
S/ 233,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 233,186.69 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 375-2025-OLOCP-MDNCH
Monto
Soles 233,000,00
Duración
25 días
16/12/2025 → 10/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 823 470

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289