Licitaciones Perú
Compra de Colmenas de Madera para la Ejecución del Plan de...

Adquisición de Colmenas de Madera para la Ejecución del Plan de Negocio: ¿mejoramiento de la Producción y Comercialización de Miel de Abeja y Derivados de la Asociación de Apicultores y Agropecuaria del Valle de Huayan, Distrito de Huayan, Provincia de Huarmey, Región Áncash¿.

Municipalidad Provincial de Huarmey 11/11/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huarmey fue adjudicada a GUILLERMO SIGÜEÑAS YOLANDA CATALINA por S/ 56,952.00 el 25/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168647
Contratado — proceso cerrado
S/ 57,120.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE COLMENAS DE MADERA PARA LA EJECUCIÓN DEL PLAN DE NEGOCIO: ¿MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCIÓN Y COMERCIALIZACIÓN DE MIEL DE ABEJA Y DERIVADOS DE LA ASOCIACIÓN DE APICULTORES Y AGROPECUARIA DEL VALLE DE HUAYAN, DISTRITO DE HUAYAN, PROVINCIA DE HUARMEY, REGIÓN ÁNCASH¿.

LP-ABR-4-2025-MPH/CS-1
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GUILLERMO SIGÜEÑAS YOLANDA CATALINA
Monto adjudicado
S/ 56,952.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 57,120.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 059-2025-MPH-A-GM
Monto
Soles 56,952,00
Duración
26 días
04/12/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 147 550
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 51 250
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 57 000
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 242 777
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 459 850
Ver historial
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 222 452

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huarmey acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 572 962en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huarmey
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA INDEPENDENCIA S/N HUARMEY HUARMEY
Teléfono
400223