Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra: "reparación de Transito en el Camino de...

Ejecución de la Obra: "reparación de Transito en el Camino de Servicio del Canal Taymi ,distrito de Patapo,provincia de Chiclayo, Departamento de Lambayeque"

La licitación LP-SM-1-2019-GR.LAMB/PEOT-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones fue adjudicada a CONSORCIO ZEUS por S/ 3,606,215.33 el 28/02/2020. Compitieron 66 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-GR.LAMB/PEOT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10353-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,006,905.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: "REPARACIÓN DE TRANSITO EN EL CAMINO DE SERVICIO DEL CANAL TAYMI ,DISTRITO DE PATAPO,PROVINCIA DE CHICLAYO, DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE"

LP-SM-1-2019-GR.LAMB/PEOT-1
Publicado
12/12/2019
Inicio contrato
04/07/2020
Fin contrato
20/11/2020
Adjudicación
28/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ZEUS
Monto adjudicado
S/ 3,606,215.33
66 postores presentados Valor referencial S/ 4,006,905.92 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
07-2020.GR.LAMB/PEOT-GG
Monto
Soles 3,606,215,33
04/07/2020 → 20/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
2020-02-07 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-01-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-10 · PDF
Ver documento
PDF
2020-02-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-28 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-12-12 · DOCX
Ver documento

Postores (66)

Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 393 382
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 12 991 945
CONSORCIO RACA RUMI
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DARI
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 013 836
CONSORCIO ZEUS ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 9 542 383
Ver historial
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 17 852 139
CONSORCIO VILLA LOS ANDES
Ver historial
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONSULTORA TITAN DEL PERU E.I.R.L.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 355 904
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
CONSTRUCCIONES M & F SRL
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
CONSTRUCCIONES Y OBRAS SECLEN CAMPS E.I.R.L.
Ver historial
CORPORATIVA CONSTRUCTORA DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V Y A BUILDING SAC
Ver historial
GIGAMAQ E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GOIBSA CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA URTEAGA E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 635 956
INGENIEROS Y SERVICIOS EMPRESARIALES JC HNOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 376 801
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIZAKI SERVICIOS DE CONSULTORÍA Y CONSTRUCCIÓN S.A.C.
Ver historial
AMAZON GROUP CONSTRUCCION Y MINERIA SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LAS PALMAS CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EL MILAGRO CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 6 764 883
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOCAR CONSTRUCTORES & CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA ARECOR S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PERU KWC S.A.C. - KWC S.A.C.
Ver historial
NUEVA JERUSALEN CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA MARIANA S.A.C.
Ver historial
CIVARQ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ISG OBRAS S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES RIBAB E.I.R.L.
Ver historial
H & J RODRÍGUEZ CONTRATISTAS CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones acumula 16 laudos arbitrales desde 2010, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 854 839 179en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. LAS VIOLETAS NRO. 148 URB. LOS LIBERTADORES LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074480860