Licitaciones Perú
Consultoría para La Formulación de Proyecto de Inversión Mejoramiento de...

Contratación de Consultoría para la Formulación de Proyecto de Inversión Mejoramiento de la Carretera Carhuaz - Capillapampa - Pueblo Viejo - Tambra - Cochabamba - Pariacoto en el Ámbito de las Provincias de Carhuaz, Huaraz y Yungay en el Departamento de Ancash

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 30/12/2021 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2021-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VIAL A y H por S/ 1,920,138.48 el 24/02/2022. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2021-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-33-229
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,987,511.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA PARA LA FORMULACIÓN DE PROYECTO DE INVERSIÓN MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA CARHUAZ - CAPILLAPAMPA - PUEBLO VIEJO - TAMBRA - COCHABAMBA - PARIACOTO EN EL ÁMBITO DE LAS PROVINCIAS DE CARHUAZ, HUARAZ Y YUNGAY EN EL DEPARTAMENTO DE ANCASH

CP-SM-7-2021-GRA/CS-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
29/03/2022
Fin contrato
14/08/2022
Adjudicación
24/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL A y H
Monto adjudicado
S/ 1,920,138.48
27 postores presentados Valor referencial S/ 1,987,511.76 Se adjudicó 3,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 049-2022
Monto
Soles 1,920,138,48
Duración
138 días
29/03/2022 → 14/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO VIAL PARIACOTO
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO F B INGENIEROS
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL A y H ★ Ganador
Ver historial
CORPORACIONES SONICAVE S.A.C.
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROJECT CONSULTING AND ENGINEERING S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA Y SERVICIOS GENERALES MR INFINITY S.A.C.
Ver historial
CORPORACION KAMIL E.I.R.L.
Ver historial
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAMANI HUANCA FELIX
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132