Licitaciones Perú
Alquiler de Vehículos Minibus para el Recojo y Transporte del...

Servicio de Alquiler de Vehículos Minibus para el Recojo y Transporte del Personal Operativo de la Subgerencia de Gestión Ambiental

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte Lima 31/12/2025 13 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-5-2025-MDA/C-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a consortcio transvial peru por S/ 4,477,580.00 el 19/02/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-5-2025-MDA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184036
Con ganador — resultado confirmado
S/ 4,657,680.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE VEHÍCULOS MINIBUS PARA EL RECOJO Y TRANSPORTE DEL PERSONAL OPERATIVO DE LA SUBGERENCIA DE GESTIÓN AMBIENTAL

CP SER-SM-5-2025-MDA/C-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
19/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consortcio transvial peru
Monto adjudicado
S/ 4,477,580.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 4,657,680.00 Se adjudicó 3,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 477 580
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 180 000
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 338 873
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 797
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 691 655
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 859 296
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 135 250
75 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 663 298
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA