Licitaciones Perú
Compra de 04 Electrobombas Turbina Vertical para Estacion de...

Adquisicion de 04 Electrobombas Turbina Vertical para Estacion de Bombeo Piñipamapa Otass

La licitación LP-SM-6-2018-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a TOMOCORP S.A.C. por S/ 596,802.72 el 01/08/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2018-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2364-56
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,072,433.08
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 04 ELECTROBOMBAS TURBINA VERTICAL PARA ESTACION DE BOMBEO PIÑIPAMAPA OTASS

LP-SM-6-2018-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
21/06/2018
Inicio contrato
27/08/2018
Fin contrato
22/11/2018
Adjudicación
01/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TOMOCORP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 596,802.72
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,072,433.08 Se adjudicó 44,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
1576-2018-GG-EPS. SEDACUSCO S.A
Monto
Soles 596,802,72
27/08/2018 → 22/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-11 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-07-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-01 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-21 · PDF
Ver documento

Postores (10)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VOLTRA CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VOLTRA CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
CORPORATION DI ADRIANO S.A.C.
Ver historial
HAN FLOW E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
QH INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 432 040
TOMOCORP S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 3 335 594

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424