Licitaciones Perú
Compra de Artículos Recreativos para la Actividad Operativa...

Adquisición de Artículos Recreativos para la Actividad Operativa Fomento de la Participación Social para el Bienestar de los Niños de Familias en Situación de Vulnerabilidad de la Provincia Constitucional del Callao

Gobierno Regional de Callao Sede Central Callao 24/11/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-GRC-C-1 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES SHADY S.A.C. por S/ 350,000.00 el 10/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-GRC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172663
Contratado — proceso cerrado
S/ 350,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS RECREATIVOS PARA LA ACTIVIDAD OPERATIVA FOMENTO DE LA PARTICIPACIÓN SOCIAL PARA EL BIENESTAR DE LOS NIÑOS DE FAMILIAS EN SITUACIÓN DE VULNERABILIDAD DE LA PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO

LP-ABR-15-2025-GRC-C-1
Publicado
24/11/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES SHADY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 350,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 350,000.00

Contrato

Título
059-2025-GRC
Monto
Soles 350,000,00
Duración
13 días
18/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 755 468
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 429 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO