Licitaciones Perú
Compra de , Instalación y Puesta en Funcionamiento de Una Máquina...

Adquisición, Instalación y Puesta en Funcionamiento de Una Máquina Cordoneadora de Cospeles

Banco Central de Reserva del Perú Lima 05/12/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a M. ONE AG por USD 155,599.75 el 16/01/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176680
Contratado — proceso cerrado
USD 147,553.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición, instalación y puesta en funcionamiento de una máquina cordoneadora de cospeles

LP-ABR-11-2025-BCRPLIM-1
Publicado
05/12/2025
Inicio contrato
11/02/2026
Fin contrato
08/11/2026
Adjudicación
16/01/2026
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
M. ONE AG
Monto adjudicado
USD 155,599.75
3 postores presentados Valor referencial USD 147,553.00 Se adjudicó 5,5% por encima del referencial

Contrato

Título
0029-00 2026-JUR000
Monto
Dólar Norteamericano 155,599,75
Duración
270 días
11/02/2026 → 08/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M. ONE AG ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 155 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA