Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecucion de la Actividad Mantenimiento Rutinario de...

Contratación de Servicio para la Ejecucion de la Actividad Mantenimiento Rutinario de las Vias Departamentales Lm-127 (pavimentada), Lm-128 (no Pavimentada), Lm-124 (no Pavimentada), en la Provincia de Huarochiri, de la Region Lima (zona Sur Ii)

Gobierno Regional de Lima Sede Central Lima 04/08/2025 31 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-9-2025-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VIAL SUR II por S/ 1,296,098.00 el 09/09/2025. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-9-2025-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200030-119
Desierto — nadie ganó
S/ 1,296,098.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO PARA LA EJECUCION DE LA ACTIVIDAD MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LAS VIAS DEPARTAMENTALES LM-127 (PAVIMENTADA), LM-128 (NO PAVIMENTADA), LM-124 (NO PAVIMENTADA), EN LA PROVINCIA DE HUAROCHIRI, DE LA REGION LIMA (ZONA SUR II)

CP SER-SM-9-2025-GRL/CS-1
Publicado
04/08/2025
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL SUR II
Monto adjudicado
S/ 1,296,098.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 1,296,098.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-21 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO VIAL SUR II ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 592 196
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 60 000
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 817 417
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 828 262
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 416 241
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 399 600
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 401 560
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672