Licitaciones Perú
Compra de Reproductores e Insumos para Manejo Acuícola para el...

Contratacion de Bienes para la Adquisición de Reproductores e Insumos para Manejo Acuícola para el Proyecto: ¿mejoramiento de Servicios de Prestacion de Servicios de Apoyo Tecnico a Productores de la Cadena Productiva de Peces Tropicales en las 5 Provincias del Departamento de Huanuco.

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 29/12/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-103-2025-GRH/C-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a AQUANOVA INGENIERIA Y PRODUCCION ACUICOLA S.A.C. por S/ 140,205.00 el 26/01/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-103-2025-GRH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182010
Contratado — proceso cerrado
S/ 140,563.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES PARA LA ADQUISICIÓN DE REPRODUCTORES E INSUMOS PARA MANEJO ACUÍCOLA PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE SERVICIOS DE PRESTACION DE SERVICIOS DE APOYO TECNICO A PRODUCTORES DE LA CADENA PRODUCTIVA DE PECES TROPICALES EN LAS 5 PROVINCIAS DEL DEPARTAMENTO DE HUANUCO.

LP-ABR-103-2025-GRH/C-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
06/02/2026
Fin contrato
17/02/2026
Adjudicación
26/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AQUANOVA INGENIERIA Y PRODUCCION ACUICOLA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 140,205.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 140,563.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 012-2026-GRH/GRA
Monto
Soles 140,205,00
Duración
11 días
06/02/2026 → 17/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-26 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 75 075
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 140 205

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124