Licitaciones Perú
Alimentos para Personas - Carnes y Otros

Alimentos para Personas - Carnes y Otros

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco 12/11/2019 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-HRC/CS-1 de Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco fue adjudicada a ESPINOZA ALVAREZ AURELIANO por S/ 704,184.00 el 13/12/2019. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-HRC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200119-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 726,780.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ALIMENTOS PARA PERSONAS - CARNES Y OTROS

LP-SM-3-2019-HRC/CS-1
Publicado
12/11/2019
Inicio contrato
31/12/2019
Fin contrato
30/10/2020
Adjudicación
13/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESPINOZA ALVAREZ AURELIANO
Monto adjudicado
S/ 704,184.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 726,780.00 Se adjudicó 3,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
93-2019-HRC
Monto
Soles 704,184,00
31/12/2019 → 30/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-11-28 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-11-12 · DOCX
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2019-11-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

INVERSIONES UNOCCORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 658 620

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 45 500en disputa
20,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA CULTURA S/N CUSCO CUSCO