Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra: ¿renovacion de Obras de Arte; en El(la)...

Ejecución de la Obra: ¿renovacion de Obras de Arte; en El(la) Canal Biaggio Arbulú, Pasarela -tallanera, PROG. Km 39+470 Distrito de la Union, Provincia Piura, Departamento Piura, con Cui N°2708027¿

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-GRP-PECHP-40600-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1246109
Abierto — puedes participar
S/ 1,273,022.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿RENOVACION DE OBRAS DE ARTE; EN EL(LA) CANAL BIAGGIO ARBULÚ, PASARELA -TALLANERA, PROG. KM 39+470 DISTRITO DE LA UNION, PROVINCIA PIURA, DEPARTAMENTO PIURA, CON CUI N°2708027¿

LP-ABR-2-2026-GRP-PECHP-40600-1
Publicado
04/09/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Abierto
06/09/2026 10:09

Seguimos este proceso desde el 06/09/2026 · última verificación 06/09/2026 10:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-09-04 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 286 971 568en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Ampliación del plazo contractual · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
KM. 3.5 CARRETERA PANAMERICANA PIURA-SULLANA PIURA PIURA
Teléfono
07332130