Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia y Seguridad para la Oficina Defensorial de Ica

Contratacion del Servicio de Vigilancia y Seguridad para la Oficina Defensorial de Ica

Defensoria del Pueblo Ucayali 31/12/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-DP-1 de Defensoria del Pueblo fue adjudicada a HORIZONTE SERVICIOS GENERALES S.A.C. por S/ 127,440.00 el 11/02/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-DP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-9-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 126,426.47
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD PARA LA OFICINA DEFENSORIAL DE ICA

CP-ABR-6-2025-DP-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
01/03/2026
Fin contrato
29/02/2028
Adjudicación
11/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HORIZONTE SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 127,440.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 126,426.47 Se adjudicó 0,8% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATAO N° 006-2026-DP/OGAF
Monto
Soles 127,440,00
Duración
730 días
01/03/2026 → 29/02/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 4 097 646
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 057 769
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
Ver historial
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 354 381
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,2%
Monto adjudicado: S/ 1 710 649
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 275 666
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 127 440

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Defensoria del Pueblo acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 419 403en disputa
35,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Defensoria del Pueblo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. UCAYALI 388 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3110300