Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución del Mantenimiento Periódico de la Carretera...

Contratación del Servicio de Ejecución del Mantenimiento Periódico de la Carretera Departamental No Pavimentada: ¿ruta Hu - 118, Tramo: EMP. Pe-5n (pueblo Nuevo) (KM. 0+000) - San Juan de Porvenir (cachiyacu) (KM. 14+100), Distrito de Pueblo Nuevo ¿ Provincia de Leoncio Prado ¿ Departamento de Huánu

Gobierno Regional de Huanuco-transportes 31/07/2024 34 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Huanuco-transportes fue adjudicada a CONSORCIO ORIENTE por S/ 725,000.00 el 23/09/2024. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10461-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 807,545.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EJECUCIÓN DEL MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA: ¿RUTA HU - 118, TRAMO: EMP. PE-5N (PUEBLO NUEVO) (KM. 0+000) - SAN JUAN DE PORVENIR (CACHIYACU) (KM. 14+100), DISTRITO DE PUEBLO NUEVO ¿ PROVINCIA DE LEONCIO PRADO ¿ DEPARTAMENTO DE HUÁNU

CP-SM-1-2024-DRTC/CS-1
Publicado
31/07/2024
Inicio contrato
15/10/2024
Fin contrato
15/11/2024
Adjudicación
23/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ORIENTE
Monto adjudicado
S/ 725,000.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 807,545.00 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
053
Monto
Soles 725,000,00
Duración
31 días
15/10/2024 → 15/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 195 500
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 82 978
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 454 811
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CONSULTORA & SERVICIOS GENERALES ARRIAGA S.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 975 864
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 737 742
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 542 098
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
CONSORCIO VIAL BOLAINA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ORIENTE ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 527 520
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 7 062 332

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 550 000en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GENERAL PRADO 911 HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
062513402