Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion de 3 Expedientes...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion de 3 Expedientes Tecnicos de Obra por Paquete de Inversiones: Codigo Unico de Inversiones N° 2680479; Codigo Unico de Inversiones N° 2678960 y Odigo Unico de Inversiones N 2678821

Municipalidad Distrital de Sinsicap La Libertad 12/09/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDS/C-1 de Municipalidad Distrital de Sinsicap fue adjudicada a ARGOMEDO ARTEAGA LENIN MIQUEAS por S/ 325,270.00 el 24/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150702
Contratado — proceso cerrado
S/ 325,270.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DE 3 EXPEDIENTES TECNICOS DE OBRA POR PAQUETE DE INVERSIONES: CODIGO UNICO DE INVERSIONES N° 2680479; CODIGO UNICO DE INVERSIONES N° 2678960 Y ODIGO UNICO DE INVERSIONES N 2678821

CP-ABR-2-2025-MDS/C-1
Publicado
12/09/2025
Inicio contrato
17/10/2025
Fin contrato
22/12/2025
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARGOMEDO ARTEAGA LENIN MIQUEAS
Monto adjudicado
S/ 325,270.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 325,270.00

Contrato

Título
CONTRATO N 06-2025 CONSULTORIA DE OBRA
Monto
Soles 325,270,00
Duración
66 días
17/10/2025 → 22/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 1 760 229

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sinsicap acumula 4 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 582 887en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sinsicap
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. GRAU NRO. S/N PLAZA DE ARMAS LA LIBERTAD - OTUZCO - SINSICAP SINSICAP OTUZCO
Teléfono
044-838022