Licitaciones Perú
Reparacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Emp-ca.576 Tramo...

Reparacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Emp-ca.576 Tramo Localidad Puerto Tupac Amaru - Localidad los Alpes (puente Tupac Amaru) Distrito de San Jose de Lourdes, Provincia San Ignacio, Departamento Cajamarca Cui N° 2687908

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes Tacna 28/08/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MDSJL/C-1 de Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR TUPAC AMARU por S/ 94,500.00 el 09/09/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MDSJL/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146435
Contratado — proceso cerrado
S/ 110,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REPARACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL EMP-CA.576 TRAMO LOCALIDAD PUERTO TUPAC AMARU - LOCALIDAD LOS ALPES (PUENTE TUPAC AMARU) DISTRITO DE SAN JOSE DE LOURDES, PROVINCIA SAN IGNACIO, DEPARTAMENTO CAJAMARCA CUI N° 2687908

CP-ABR-6-2025-MDSJL/C-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
19/09/2025
Fin contrato
03/11/2025
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR TUPAC AMARU
Monto adjudicado
S/ 94,500.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 110,000.00 Se adjudicó 14,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
036-2025-MDSJL
Monto
Soles 94,500,00
Duración
45 días
19/09/2025 → 03/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 94 500
91 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 530 174
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 351 183en disputa
34,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TACNA Nº 104 SAN JOSE DE LOURDES SAN IGNACIO