Licitaciones Perú
Compra de Plantones de Café Destinados a las Medidas de...

Adquisición de Plantones de Café Destinados a las Medidas de Conservación de Agroforestales del Plan de Trabajo: ¿adaptación de la Agricultura a los Retos del Cambio Climático Mediante la Producción Agroecológica y el Turismo Sostenible ¿mpo-idma

Municipalidad Provincial de Oxapampa 21/10/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPO-DEC-1 de Municipalidad Provincial de Oxapampa fue adjudicada a AGROFORESTAL GENESIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 77,780.00 el 31/10/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPO-DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162452
Contratado — proceso cerrado
S/ 77,786.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PLANTONES DE CAFÉ DESTINADOS A LAS MEDIDAS DE CONSERVACIÓN DE AGROFORESTALES DEL PLAN DE TRABAJO: ¿ADAPTACIÓN DE LA AGRICULTURA A LOS RETOS DEL CAMBIO CLIMÁTICO MEDIANTE LA PRODUCCIÓN AGROECOLÓGICA Y EL TURISMO SOSTENIBLE ¿MPO-IDMA

LP-ABR-1-2025-MPO-DEC-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
10/02/2026
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROFORESTAL GENESIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 77,780.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 77,786.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
4
Monto
Soles 77,780,00
Duración
91 días
11/11/2025 → 10/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 277 100
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 77 780

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Oxapampa acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 975 751en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Oxapampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.GRAU Nº 302 - OXAPAMPA OXAPAMPA OXAPAMPA