Licitaciones Perú
Compra de Descartables para el Departamento de Nutrición del Hnhu

Adquisición de Descartables para el Departamento de Nutrición del Hnhu

Hospital Nacional Hipolito Unanue 06/09/2019 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2019-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a BIOMEDICA REPRESENTACIONES S.A.C. por S/ 412,800.00 el 15/10/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2019-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10204-58
Contratado — proceso cerrado
S/ 420,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DESCARTABLES PARA EL DEPARTAMENTO DE NUTRICIÓN DEL HNHU

LP-SM-13-2019-HNHU-1
Publicado
06/09/2019
Inicio contrato
06/11/2019
Fin contrato
05/11/2020
Adjudicación
15/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIOMEDICA REPRESENTACIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 412,800.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 420,600.00 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 145-2019-HNHU
Monto
Soles 412,800,00
06/11/2019 → 05/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-09-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-26 · PDF
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 164 000
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
INVERSIONES ERI & ARI E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO SANTA ANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 878 796
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 2 546 456

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777