Licitaciones Perú
Servicio de Internet para Oficinas de Enlace del Ministerio de...

Servicio de Internet para Oficinas de Enlace del Ministerio de Desarrollo e Inclusión Social y Oficina del Comité de Transparencia y Vigilancia Ciudadana

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social Lima 18/07/2025 19 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-3-2025-C/MIDIS-1 de Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social fue adjudicada a NEXTNET S.A.C. por S/ 424,800.00 el 17/10/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-C/MIDIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200418-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 688,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET PARA OFICINAS DE ENLACE DEL MINISTERIO DE DESARROLLO E INCLUSIÓN SOCIAL Y OFICINA DEL COMITÉ DE TRANSPARENCIA Y VIGILANCIA CIUDADANA

CP SER-SM-3-2025-C/MIDIS-1
Publicado
18/07/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
29/12/2027
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEXTNET S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 424,800.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 688,000.00 Se adjudicó 38,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2025-MIDIS/SG/OGA
Monto
Soles 424,800,00
Duración
729 días
30/12/2025 → 29/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
DOCX
2025-09-10 · DOCX
Ver documento
PDF
2025-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 739 000
91 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 692 205
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 452 397
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 370 308
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 293 990
Ver historial
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
Ver historial
109 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 121 790
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
NEXTNET S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
Ver historial
74 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 103 131 590

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

6arbitrajes
S/ 28 653 230en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3101 SAN ISIDRO LIMA