Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en el Jiron Ferrocarril,...

Contratación para la Ejecución del Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en el Jiron Ferrocarril, Jiron Ricardo Bentin y Jiron Tarapaca (tramo JR. Ricardo Bentin - Carretera Central) a Traves de Pistas y Veredas en el Distrito de Matucana de la Provincia de Huarochiri

Municipalidad Provincial de Huarochiri - Matucana Huarochiri 15/05/2026 58 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2026-MPH-M/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huarochiri - Matucana fue adjudicada a CONSORCIO MATUCANA por S/ 1,850,283.27 el 24/08/2026. Compitieron 58 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2026-MPH-M/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1243356
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 1,850,283.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL JIRON FERROCARRIL, JIRON RICARDO BENTIN Y JIRON TARAPACA (TRAMO JR. RICARDO BENTIN - CARRETERA CENTRAL) A TRAVES DE PISTAS Y VEREDAS EN EL DISTRITO DE MATUCANA DE LA PROVINCIA DE HUAROCHIRI

LP-ABR-4-2026-MPH-M/CS-1
Publicado
15/05/2026
Adjudicación
24/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MATUCANA
Monto adjudicado
S/ 1,850,283.27
58 postores presentados Valor referencial S/ 1,850,283.27

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Adjudicado
26/08/2026 19:59

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-24 · ZIP
Ver documento

Postores (58)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 195 000
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 18 746 690
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
Ver historial
99 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 20,2%
Monto adjudicado: S/ 107 001 832
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MATUCANA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 440 543
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
137 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SODAC INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 21 930 520
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 11 194 310
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 27 346 305
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 661 846
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 2 549 421
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 034 162
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huarochiri - Matucana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA INDEPENDENCIA No 117 MATUCANA HUAROCHIRI