Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Saneamiento...

Contratacion para la Ejecucion de Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Saneamiento Integral de los Caserios de Pacatqui y Ninabamba del Distrito de Yanac - Corongo - Ancash" Snip 2378890

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 05/10/2018 14 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-14-2018-GRA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-497209
Nulo — proceso cancelado
S/ 4,688,292.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE SANEAMIENTO INTEGRAL DE LOS CASERIOS DE PACATQUI Y NINABAMBA DEL DISTRITO DE YANAC - CORONGO - ANCASH" SNIP 2378890

LP-SM-14-2018-GRA-CS-1
Publicado
05/10/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-27 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-24 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (14)

CONSORCIO YANAC
Ver historial
SERVICIOS MULTIPLES A Y C CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACSILRELI E.I.R.L.
Ver historial
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANUJO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
AMAL CONSTRUCTION S.A.C
Ver historial
SUMMIT CORPORATION S.R.L.
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES LEAN'S E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132