Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en el (puente los Claveles)...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿creación del Servicio de Movilidad Urbana en el (puente los Claveles) en el Aa.hh. Lizeth Valdez Soria en el Distrito de Manantay en la Provincia de Coronel Portillo del Departamento de Ucayali¿ ¿ Cui N° 2598289

Municipalidad Distrital de Manantay 03/12/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDM/CO-1 de Municipalidad Distrital de Manantay fue adjudicada a CONSORCIO LOS CLAVELES por S/ 2,170,243.25 el 17/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDM/CO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175347
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,349,437.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL (PUENTE LOS CLAVELES) EN EL AA.HH. LIZETH VALDEZ SORIA EN EL DISTRITO DE MANANTAY EN LA PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO DEL DEPARTAMENTO DE UCAYALI¿ ¿ CUI N° 2598289

LP-ABR-6-2025-MDM/CO-1
Publicado
03/12/2025
Inicio contrato
05/01/2026
Fin contrato
06/04/2026
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS CLAVELES
Monto adjudicado
S/ 2,170,243.25
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,349,437.65 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
06-2025-MDM-GM
Monto
Soles 2,170,243,25
Duración
91 días
05/01/2026 → 06/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 170 243
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Manantay acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 010 845en disputa
7,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Ampliación del plazo contractual · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Manantay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV TUPAC AMARU NRO 703 URB NUEVA PUCALLPA MANANTAY CORONEL PORTILLO
Teléfono
961951103