Licitaciones Perú
Compra de Colmena de Madera Tipo Langstroth, para el Plan de...

Adquisicion de Colmena de Madera Tipo Langstroth, para el Plan de Negocio: Mejoramiento de la Produccion de Miel en la Asociacion de Apicultores Sijuaya, Distrito de San Cristobal Calacoa, Provincia Mariscal Nieto Region Moquegua

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua Moquegua 11/07/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-21-2025-OC-MPMN-1 de Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua fue adjudicada a CONSORCIO AB DEL SUR por S/ 38,220.00 el 10/09/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-21-2025-OC-MPMN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1536-62
Contratado — proceso cerrado
S/ 65,160.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE COLMENA DE MADERA TIPO LANGSTROTH, PARA EL PLAN DE NEGOCIO: MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCION DE MIEL EN LA ASOCIACION DE APICULTORES SIJUAYA, DISTRITO DE SAN CRISTOBAL CALACOA, PROVINCIA MARISCAL NIETO REGION MOQUEGUA

LP-ABR-21-2025-OC-MPMN-1
Publicado
11/07/2025
Inicio contrato
11/10/2025
Fin contrato
21/11/2025
Adjudicación
10/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AB DEL SUR
Monto adjudicado
S/ 38,220.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 65,160.00 Se adjudicó 41,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
Orden de Compra N° 3213
Monto
Soles 38,220,00
Duración
41 días
11/10/2025 → 21/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO AB DEL SUR ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 38 220
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 58 950
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
243 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 180 600
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 1 424 340
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 51 250
42 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 1 493 800
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 147 550
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 459 850
Ver historial
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 295 000
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 303 049
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 208 390
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 708 700
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 253 590
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 470 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 2 736 119 242en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANCASH No 275 MOQUEGUA MARISCAL NIETO