Licitaciones Perú
Contratacion de Poliza de Seguros para las Aeronaves y Riesgos...

Contratacion de Poliza de Seguros para las Aeronaves y Riesgos Aliados de la Pnp Período 2023-2024

Direccion de Aviacion Policial - Pnp 08/03/2023 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-DIRAVPOL-1 de Direccion de Aviacion Policial - Pnp fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por USD 10,357,777.77 el 14/04/2023. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-DIRAVPOL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10159-1
Contratado — proceso cerrado
USD 16,880,555.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE POLIZA DE SEGUROS PARA LAS AERONAVES Y RIESGOS ALIADOS DE LA PNP PERÍODO 2023-2024

CP-SM-1-2023-DIRAVPOL-1
Publicado
08/03/2023
Inicio contrato
14/06/2023
Fin contrato
13/06/2024
Adjudicación
14/04/2023
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 10,357,777.77
3 postores presentados Valor referencial USD 16,880,555.56 Se adjudicó 38,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2023-DIRAVPOL
Monto
Dólar Norteamericano 10,357,777,77
Duración
365 días
14/06/2023 → 13/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-03-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-03-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-14 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Aviacion Policial - Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 796 199en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Aviacion Policial - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT N° 3900 CALLAO CALLAO
Teléfono
01-5754696