Licitaciones Perú
Compra de Dispositivo Medico (suturas Absorbibles y No Absorbibles...

Adquisicion de Dispositivo Medico (suturas Absorbibles y No Absorbibles Diversas Medidas) para las Ipress de la Region Huanuco.

La licitación LP-ABR-18-2025-DIRESA-HCO/CS-1 de Gobierno Regional de Huanuco - Dirección Regional de Salud - Huanuco fue adjudicada a UNILENE S.A.C. por S/ 35,797.20 el 30/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-18-2025-DIRESA-HCO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10464-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 45,843.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE DISPOSITIVO MEDICO (SUTURAS ABSORBIBLES Y NO ABSORBIBLES DIVERSAS MEDIDAS) PARA LAS IPRESS DE LA REGION HUANUCO.

LP-ABR-18-2025-DIRESA-HCO/CS-1
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
18/11/2025
Fin contrato
20/11/2025
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNILENE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 35,797.20
5 postores presentados Valor referencial S/ 45,843.60 Se adjudicó 21,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDENES DE COMPRA N° 897-898-899-900-901-2025-DIRESA-HUANUCO
Monto
Soles 35,797,20
Duración
2 días
18/11/2025 → 20/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594
UNILENE S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
65 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 26,2%
Monto adjudicado: S/ 4 211 265

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco - Dirección Regional de Salud - Huanuco acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 604 630en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco - Dirección Regional de Salud - Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DAMASO BERAUN 1017 HUANUCO HUANUCO HUANUCO